0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы

Пн - пт: 9:00 до 17:30,
Сб, вс: выходные

Адреса офис-склада в Брянске
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГЕРМЕТИК. Как выбрать герметик: акриловые, полиуретановые, фасадные герметики

Строительные герметики

По типу основы строительные герметики делятся на несколько групп: полиуретановые, бутилкаучуковые, силиконовые, тиоколовые, акриловые, битумные. Каждый герметик подходит для конкретного вида работ, типа поверхности, выполняемых функций и назначения объекта.

Как выбрать герметик

Успешное проведение работ начинается с правильного выбора герметика и определения типа поверхности. Перед началом работ необходимо:

  • оценить состояние поверхности;
  • определить, где будет наноситься герметик: внутри или снаружи;
  • оценить степень движения стыков (насколько стык будет увеличиваться или сжиматься при повышении или понижении температуры);
  • учесть температуру окружающей среды и поверхности;
  • определить, будет ли герметик окрашен.
 

Основными техническими характеристиками для всех типов строительных герметиков являются эластичность (удлинение при разрыве), в том числе при повышенных или пониженных температурах, прочность на разрыв, адгезия (прилипание) к различным основам и стойкость по отношению к внешним факторам (долговременное атмосферное воздействие, УФ-излучение, повышенная влажность).

Качественные герметики должны при любых температурах компенсировать движения швов, которые они уплотняют.

Акриловые герметики

Акриловые герметики чаще применяют для внутренних работ. Их используют при установке плинтусов, дверных и оконных рам, перекрытий, настиле полов, при оштукатуривании потолков и стен. Акриловые герметики обладают высокой эластичностью, легко окрашиваются, но плохо переносят деформацию.

Акриловые герметики подразделяются на водостойкие и неводостойкие.

Неводостойкие герметики при неправильном применении трескаются, отваливаются, не выносят дождя и мороза, отказываются служить во влажной среде и не выдерживают температуру ниже +5°С. Но во многих случаях они незаменимы — например, для ремонта потрескавшихся стен или мебели.

Водостойкие герметики не боятся воды и понижения температуры до -15°С. Применяются для уплотнения неподвижных и малоподвижных соединений. Это может быть щель между подоконником и стеной, небольшая локальная трещина в кирпичной перегородке. Возможно заполнение трещин в рассохшихся досках, деревянных панелях.

Акриловым герметиком очень удобно заделать щель между дверным косяком и бетонной стеной. Кроме того, это самый дешевый вариант уплотнения. Впоследствии стену и косяк можно выкрасить в один цвет.

Силиконовые герметики

Силиконовые герметики подразделяются на нейтральные и кислотные. Силиконовые герметики плохо поддаются окраске, поэтому производители герметиков выпускают их в широком цветовом ассортименте, в том числе и прозрачными.

Нейтральные герметики легко идут на контакт с металлическими сантехническими трубами и батареями. Применяются для обработки швов при укладке декоративной плитки в бассейнах, ванной комнате, на кухне и т.д.

После высыхания такие составы растягиваются до 250% или восстанавливают первоначальную форму в виде обычной гибкой резиновой прокладки. Нейтральные герметики обладают еще одним достоинством — они устойчивы к высокой температуре.

Кислотные герметики

Кислотные герметики («уксусные») отличаются неприятным резким запахом, исчезающим только при полном высыхании. Применяются в работе с пластиком или керамическими изделиями. Любое же металлическое покрытие они превращают в кусок ржавчины.

«Уксусный» герметик чаще применяется к дереву, он не только герметизирует деревянную поверхность, но и одновременно пропитывает ее, что помогает надолго сохранить древесину.

Полиуретановые герметики

Полиуретановые герметики чаще других применяют для наружных работ. Они незаменимы для фасадных работ, для герметизации стыков строительных конструкций, а также для герметизации кровли и фундамента. В отличие от акриловых и силиконовых полиуретановые герметики эластичны и отлично переносят деформацию.

Герметики наружного применения должны обладать:

  • тиксотропностью (материал не стекает),
  • не иметь усадки,
  • обладать стойкостью к воде,
  • УФ-излучению,
  • к механическому и химическому воздействию.
 

Полиуретановый герметик Гермотекс применяется для деформационных швов бетонных полов. Он обладает хорошей адгезией к различным поверхностям, от бетона до стекла и резины, эластичен и не дает усадки. Благодаря своим прочностным характеристикам позволяет экономить на последующих ремонтах.

Эластичность позволяет использовать герметик на гибких соединениях.

Полиуретановые герметики не меняют цвета со временем и могут окрашиваться фасадными красками в любой цвет.

Фасадный герметик

Лучшими фасадными герметиками для межпанельных швов и стыков объективно считаются полиуретановые герметики. По сравнительным характеристикам они выгодно отличаются от силиконовых, акриловых и других герметиков практически по всем параметрам.

В частности, полиуретановые герметики обладают отличной эластичностью и великолепно противостоят многократным деформациям и растяжениям.

Для герметизации швов зданий и при ремонте стыков в панельных и блочных домах рекомендуем использовать строительный полиуретановый герметик Эспогерм-2.

Для герметизации швов фасада важное значение имеет способность герметика выдерживать многократные деформации: растяжение, изгиб, сдвиг, иными словами, герметик должен быть эластичным и иметь способность полностью восстанавливать первоначальную форму.

Фасадный герметик Эспогерм-2 характеризуется прекрасной гибкостью и прочностью, устойчив к низким температурам (до -55°С), ультрафиолету, влаге.

Обладает высокой прочностью сцепления (адгезией) к бетонным, кирпичным, деревянным и металлическим поверхностям, тем самым обеспечивает долговечность строительных конструкций и позволяет экономить на повторных ремонтах.

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования